Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Главная Сведения об образовательной организации Образование

Образование

Уровень образования МАДОУ «Детского сада №8» г. Стерлитамак РБ- дошкольное образование

Форма обучения в организации, осуществляющей образовательную  деятельность – очная.

Наименование образовательной программы "Образовательная программа дошкольного образования"

Срок освоения образовательной программы  (продолжительность обучения)-6 лет 6 месяцев.

Численность обучающихся по реализуемым программам дошкольного образования за счет бюджетных ассигнований  –  на 01.09.2016г -  335 человек.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

Описание образовательной программы:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (далее ДОУ) работает по примерной основной образовательной программе дошкольного образования.

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка иразвивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивнуюсоциализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру,познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РоссийскойФедерации»

Цели Программы достигаются через решение следующих задач:

– охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе ихэмоционального благополучия;

– обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка впериод дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка,социального статуса;

– создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными ииндивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциалакаждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;

– объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основедуховно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил инорм поведения в интересах человека, семьи, общества;

– формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных,эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности,самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебнойдеятельности;

– формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и

индивидуальным особенностям детей;

– обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентностиродителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны иукрепления здоровья детей;

– обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего иначального общего образования.

Комплексные программы

Группа

«От рождения до школы». / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2010., подготовленной с ФГТ (приказ № 655 от 23.11.2009 года).

Все  группы

Парциальные программы

Количество групп

 «Программа оздоровительно-развивающей работы с дошкольниками» В.Т.Кудрявцева, Б.Б.Егорова

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой,

«Ритмическая гимнастика» А.И. Бурениной (для детей с 3 до 7 лет);

Р.Х. Гасанова «Земля Отцов»,

 

М.Д. Маханев «Здоровый ребенок»

 

Р.Б. Стеркина «ОБЖ»

 

Старшие группы № 3,6

 

Все  группы

 

 

Все группы

 

Все группы

 Коррекционные программы

Л.И. Катаева «Коррекционно-развивающие занятия»

 

И.В. Ганичева «Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми»

Количество групп

Старшие группы № 3,6

 

Подготовительные группы № 4,9,11

   

ТРИЗ-технология

Технология проблемно-диалогического обучения Е. Мельниковой.

Технология – моделирования

Игровые технологии: Золтана Дьенеша, палочки Кюизенера, развивающие игры Воскобовича, Б.П. Никитина

Все группы

 

 

В ДОУ оказываются бесплатные дополнительные  образовательные услуги

 

Расписание внеурочной кружковой деятельности

на 2018 – 2019 учебный год

 

Дисциплина

Возрастная группа

Количество занятий в неделю

Время проведения,

 

Руководитель

Программы и технологии

Внеурочная кружковая деятельность

по изучению английского языка

«Веселый английский»

 

Старшая группа №12

1

Среда 16.00

 

Гугучкина Елена Александровна

Рабочая программа по внеурочной кружковой деятельности автор Гугучкина Е.А.

Внеурочная кружковая деятельность

по изучению татарского языка «Родничок»

 

Средняя группа №3

1

Вторник 9.30

Шахмаева Зиля Анваровна

Г.В.Закирова «Программа ля детского сада»

 

Внеурочная кружковая деятельность

по изучению чувашского языка

«АВАН -И»

подготовительная группа №4

1

Среда 16.00

 

Васильева Юлия Владимировна

 

В. А. Афонина «Изучение быта и традиций чувашского народ»

 

 

 

Внеурочная кружковая деятельность по шахматам «Шахматная доска»

Подготовительные группы №4,9,11

 

1

Вторник 16.00

Степанова Зоя Сергеевна

Рабочая программа внеурочной кружковой деятельности автор Степанова З.С.

Внеурочная кружковая деятельность

по воспитанию экологической культуры «Живые родники»

Старшая  группа №6

 

1

Среда 15.30

 Исхакова Елена Александровна

Рабочая программа внеурочной кружковой деятельности автор Исхакова Е.А. «Живые родники»

Внеурочная кружковая деятельность

по развитию речи «Грамотейка»

Средняя группа №2

1

Среда15.30

 Демидова Наталия Анатольевна

О.А. Шорохова

«Развитие связанной монологической речи дошкольников»

Студия интеллектуального развития «Эрудит»

Старшие группы №6,12

1

Вторник 15.30

 Сальникова Ирина Владимировна – педагог-психолог

 Ю.А.Кряжева

 «Цветик-семицветик»

Внеурочная кружковая деятельность

по ЛЕГО-конструированию в образовательной робототехнике

«Фиксики»

Средняя группа №2

1

Четверг 9.00

 Тимофеева Наталия Геннадьевна

Рабочая программа внеурочной кружковой деятельности «Фиксики»

автор Тимофеева Наталия Геннадьевна 

Внеурочная кружковая деятельность по ритмическим танцам

«Непоседы»

Подготовительные группы №4,9,11

1

 

Среда 16.10

 Овчинникова Любовь Петровна

А.И. Буренина

 «Ритмическая мозаика»

 

Внеурочная кружковая деятельность по пению

«Серебристый ручеек»

Старшие группы №6,12

подготовительная

 группа №4 

1

Четверг 16.00

О.Н.Арсеневская

«Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду»

Внеурочная кружковая деятельность по рукоделию «Хозяюшка»

 

Подготовительная

группа №11

1

Четверг 16.00

 Исангильдина Раиля Фалилевна

С.М. Гришко

 Маленькая хозяйка»

Внеурочная кружковая деятельность по рукоделию «Фантазия»

Подготовительная

 группа №9

1

Четверг 15.30

 Головина Айгуль Вадутовна

Е.М. Кузнецова «Художественное конструирование»

Спортивная секция

«Туризм и пешие прогулки»

 

Подготовительная

группа №4

1

Понедельник 16.00

 Ермолаева Галина Александровна

Рабочая программа внеурочной кружковой деятельности «Туристические прогулки» автор Ермолаева Галина Александровна

Спортивная секция «Баскетбол»

 

 

Подготовительные группы №4,9,11

1

Пятница 11.15

 Авраменко Елена Андреевна – инструктор по физической культуре

Э.И. Адашкевичене «Баскетбол для дошкольников»